На Камчатке две женщины получили на несуществующих детей почти 1 млн рублей пособий

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 марта. /ТАСС/. На Камчатке мать и дочь незаконно получили от государства почти 1 млн рублей пособий на несуществующих детей. Женщины использовали поддельные свидетельства о рождении, сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

"Женщины обвиняются в мошенничестве при получении выплат в крупном размере, то есть хищении денежных средств при получении пособий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). За содеянное им грозит наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до шести лет", - говорится в сообщении.

По версии следствия, обвиняемые на рынке в Москве познакомились со злоумышленниками, предложившими им за деньги оформить свидетельство о рождении ребенка на основании ложных сведений о родах вне роддома. В преступной схеме первой решила поучаствовать мать. Получив готовые документы, она обратилась в МФЦ с заявлениями о назначении ей пособий и выплат в связи с рождением ребенка, после чего получила 443 тыс. рублей. Ее дочь, действуя по этой схеме, получила 503 тыс. рублей.