Какие перспективы у биткоина: мнение экспертов

Investing.com — После достижения BTC рекордного нового максимума и на прошлой неделе он снова резко упал. Между тем, эксперты криптосферы, несмотря на общий оптимизм рынка, предвидят впереди еще большую волатильность, пишет Business Insider.

Какие перспективы у биткоина: мнение экспертов
© Investing.com Россия

Резкий рост только еще больше подтверждает мнение экспертов о том, что биткоин находится на пути к достижению отметки $100-150 тыс. к середине 2025 года. А пока крупнейшая в мире криптовалюта взлетела до $73 000 в прошлую среду, чему способствовал аппетит розничных инвесторов к токену после одобрения регулирующими органами 11 января десятка спотовых биткоин-ETF.

Через несколько дней после достижения пика BTC возвратился обратно примерно до $68 тыс., и по состоянию на пятницу он изо всех сил пыталась восстановить достигнутый высокий уровень.

Рассмотрим далее мнения ведущих экспертов о вероятном пути BTC:

Крис Маршалек, генеральный директор Crypto.com, поддерживает оптимизм: по его мнению, волатильность BTC на самом деле низкая по сравнению с предыдущими циклами, и обусловлено это в основном тем, что происходит на рынке опционов, и коррекцией. В целом ожидается стабильный рост, так как биткоин — это тот актив, который люди захотят держать десятилетиями, а не днями или неделями.

Аналитики Bernstein питают еще большие надежды: последнее ралли лишний раз подтверждает, что к середине следующего года биткоин достигнет $150 000, что они впервые высказали в конце 2023 года. Цена токена вырвется вперед после сокращения числа токенов вдвое в апреле, поскольку спрос со стороны ETF остается высоким.

Майкл Новограц, генеральный директор Galaxy Digital, также видит в криптовалюте постоянную силу. Он уверен, что цена BTC больше не упадет ниже $50 тыс., если не произойдет какого-нибудь драматического события. По его словам, рост BTC поддерживается главным образом ненасытным аппетитом инвесторов к токену и его широкому распространению, а не макрофакторами вроде политики ФРС.

Аналитики JPMorgan питают осторожные чувства к BTC, проводя аналогию между инвестициями в биткоины и курением: «Мы защищаем ваше право курить сигарету, как будем защищать и ваше право покупать биткоины». При этом халвинг — то есть сокращение вдвое — вряд ли является «бычьим» катализатором для монеты. Биткоин может упасть на 33% после долгожданного сокращения вдвое.

И наконец, Майкл Сэйлор, генеральный директор Microstrategy и самый большой сторонник биткоина, далет ставку на биткоин, покупая его с использованием заемных средств. Компания владеет более чем 200 000 токенов на сумму около $15 млрд, и Сэйлор заявил, что намерен продолжать покупать и дальше.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

От редакции

Если вы ищете платформу, которая позволит вам с легкостью анализировать рыночные инструменты и отбирать именно те, которые подходят для вашего портфеля и вашего стиля инвестирования, как это делают наши авторы, предлагаем вам воспользоваться InvestingPro.

А мы дарим вам купон на дополнительную скидку 10% на двухгодовую подписку: PRO4EVERYONE.

Не забудьте ввести купон в специальное поле при оформлении и оплате подписки!

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».