СФ обсудит освобождение от наказания контрактника СВО и запрет сдачи квартир без счетчиков

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Совет Федерации рассмотрит на пленарном заседании несколько важных законов, включая инициативы о закреплении в законодательстве механизма освобождения от уголовного наказания лиц, заключивших контракт для участия в специальной военной операции, а также о запрете посуточной сдачи в наем квартиры, если в ней нет приборов учета воды, электричества, газа и тепла. Кроме того, сенаторы планируют обсудить проект обращения Федерального собрания к ООН и парламентам мира в связи с 25-летием агрессии стран НАТО против Югославии.

Совфед включил в предварительную повестку пакет законов, закрепляющих в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах РФ действующий механизм освобождения от уголовной ответственности и наказания лиц, которые заключили контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах РФ в период специальной военной операции. При этом он не будет распространяться на подозреваемых, обвиняемых и отбывающих наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, терроризм, отдельные преступления против общественной безопасности и против конституционного строя и безопасности государства. Сопутствующий закон признает утратившим силу принятый в июне прошлого года закон "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".

Сенаторы 20 марта планируют обсудить поправки в Жилищный кодекс России, касающиеся комплексного регулирования особенностей краткосрочной аренды квартир. Закон подтверждает право собственника жилья сдавать помещение посуточно, но при условии наличия в нем счетчиков потребляемых энергоресурсов. Он также обязывает собственника жилого помещения при заключении договора аренды соблюдать все права и законные интересы соседей, а также правила содержания общего имущества. "Предлагаемые меры позволят поддержать баланс интересов всех жильцов многоквартирных домов, квартиры в которых сдаются в краткосрочную аренду", - отметила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова.

Совфед намерен обсудить обращение Федерального собрания к ООН, парламентам мира и межпарламентским организациям с призывом осудить акт агрессии стран НАТО против Югославии и привлечь виновных к ответственности. Ранее вице-спикер Совфеда Константин Косачев отметил, что у обеих палат парламента единая позиция в этом вопросе, и выразил уверенность в том, что сенаторы единогласно поддержат этот документ.

Будут рассмотрены изменения в федеральный конституционный закон "О государственном флаге Российской Федерации", которые обязывают все образовательные организации независимо от форм собственности постоянно размещать государственный флаг России на своих зданиях либо территориях. Сейчас это правило касается только общеобразовательных организаций.

Маркировка алкоголя и налоговый вычет

Кроме того, как ожидается, будут рассмотрены несколько важных экономических законов. В частности, документ о введении нового налогового вычета по НДФЛ (налог на доходы физических лиц) на долгосрочные сбережения граждан. Речь идет об индивидуальных инвестиционных счетах (ИИС), открытых в рамках программы долгосрочных сбережений и договоров негосударственного пенсионного обеспечения. Размер совокупного вычета составит до 400 тыс. рублей в год. Ключевыми условиями предоставления налоговых льгот будут факт получения негосударственной пенсии и срок действия договора на ведение ИИС не менее 10 лет.

Другой документ касается индексации крупного и особо крупного размеров ущерба по нескольким экономическим составам преступлений. Он повышает суммы ущербов в нескольких статьях Уголовного кодекса РФ. Например, в статье 159 УК РФ (мошенничество) значительным ущербом при мошенничестве, связанном с преднамеренным неисполнением обязательств по договору, предлагается считать ущерб, в сумме составляющей не менее 250 тыс. рублей; крупным размером - стоимость имущества, превышающую 4,5 млн рублей; и особо крупным размером - стоимость имущества, превышающую 18 млн рублей. Сейчас значительным ущербом в статье признается ущерб в сумме, составляющей не менее 10 тыс. рублей; крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 3 млн рублей, а особо крупным - более 12 млн рублей.

Также законом пересмотрены размеры ущерба по статьям, связанным с незаконным осуществлением деятельности по предоставлению потребительских кредитов, а также с совершением валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов.

Будут рассмотрены поправки в законодательство об алкогольном регулировании - о продлении до 31 мая 2026 года срока проведения эксперимента по маркировке ввозимой в Россию алкогольной продукции федеральными специальными марками. Такой эксперимент проводится с 1 июня 2021 года и по действующему законодательству должен завершиться 31 мая 2024 года. Как отмечают разработчики инициативы, сложившаяся геополитическая и экономическая ситуация, а также вводимые недружественными странами ограничения "несут риск введения такими странами запрета на маркировку ФСМ поставляемой в Российскую Федерацию алкогольной продукции на их территории". По их мнению, продление срока проведения эксперимента "позволит сформировать новые логистические маршруты и создать новые инфраструктурные объекты, а также объективно оценить возможность переноса на территорию Российской Федерации маркировки всей ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции".

В рамках рубрики "время эксперта" перед сенаторами выступит президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев. "Час субъекта" будет посвящен вопросам социально-экономического развития Ярославской области. Запланированы выступления губернатора региона Михаила Евраева и председателя Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого.