Раскрыты основные признаки неумения бережно относиться к деньгам

Кредиты и неспособность жить по средствам говорят о неумении бережно относиться к деньгам, рассказала экономист Светлана Павельчук. В беседе с «Газетой.Ru» эксперт уточнила, что такие люди часто попадают в «круговорот долгов». В связи с этим важно учиться откладывать и заранее планировать свои расходы.

Перечислены основные признаки неумения бережно относиться к деньгам
© РИА Новости
«Люди берут кредиты под проценты, не давая себе отчет, что вернуть нужно будет в разы больше, тем самым образуется некий круговорот долгов. Чтобы этого избежать, следует правильно распределять финансы: в день получения дохода заранее планировать свои расходы и откладывать хотя бы по 10%», — пояснила экономист.

На неумение обращаться с деньгами указывает и отсутствие финансовой подушки безопасности, поскольку человек таким образом подвергает себя дополнительным рискам. Кроме того, чрезмерная и необоснованная экономия является признаком отсутствия финансовой грамотности. В качестве примера Павельчук привела покупку дешевой обуви: туфли могут легко сломаться и потребуется совершать внеплановые покупки. Экономист предостерегла и от вкладывания всех средств в бизнес-проекты.

Главной ошибкой при обращении с деньгами эксперт назвала отсутствие цели. Она посоветовала составить реалистичный план будущих трат. Это позволит защитить бюджет от лишних расходов и поможет понять, сколько денег и к какому сроку должно быть на счету.

Экономист Михаил Беляев ранее порекомендовал хранить в виде наличных половину ежемесячного дохода. По его словам, эти деньги не следует тратить на импульсивные покупки, они должны оставаться для непредвиденных ситуаций. Наличные при этом необязательно постоянно носить с собой.