Озвучено, какие льготы положены одиноким пенсионерам

В России существует система государственной поддержки одиноких людей пенсионного возраста.

Озвучено, какие льготы положены одиноким пенсионерам
© Deita.ru

Об этом рассказала заместитель декана экономического факультета РУДН Елена Григорьева, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Прайм».

По её словам, она состоит из двух частей: из чисто материальной составляющей и социального обслуживания. Как объяснила эксперта, материальная поддержка выражается в получении пенсионерами прямых денежных выплатах, однако, такая поддержка практически идентична помощи прочим категориям людей пенсионного возраста.

Так, в частности, для получения льгот по направлению ЖКХ пенсионеру необходимо соответствовать ряду условий, а именно — быть зарегистрированным в помещении, не иметь задолженности по «коммуналке», а его доля расходов должна превышать размер максимально допустимых региональных стандартов на оплату.

Как отметила Григорьева, главный акцент в системе поддержки одиноких пенсионеров сделан на соцобслуживание. В рамках такой помощи, за каждым одиноким пенсионером должен быть закреплён отдельный социальный работник, который должен приходить к пожилому человеку несколько раз в неделю убираться и готовить еду.

Кроме этого, по словам эксперта, каждый российский регион может устанавливать свои денежные выплаты в рамках региональной системы поддержки, в том числе и для одиноких пенсионеров. Это может быть, например, компенсация за стационарный телефон, адресная социальная помощь и различные денежные выплаты к праздникам.