Дума приняла закон об отмене пошлины за безвозмездно переданную в зону СВО технику

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях закон об отмене госпошлины за регистрацию безвозмездно переданной техники в зону СВО. Документ, инициированный депутатами и сенаторами - членами рабочей группы по СВО, вносит поправки в Налоговый кодекс РФ.

Речь идет об автомобилях, маломерных судах и других транспортных средствах, которые передаются Народному фронту для гуманитарных миссий и нужд бойцов по договорам пожертвования. Законом предусматривается освобождение от уплаты госпошлины передачи транспортных средств по таким договорам в порядке, установленном правительством РФ.

Как отметил ранее глава рабочей группы Андрей Турчак, коллеги из Народного фронта тратят "серьезные деньги для того, чтобы поставить всю эту технику на учет". Когда поправки в Налоговый кодекс вступят в силу, процесс регистрации для такого транспорта станет бесплатным, пояснил он. Это касается регистрации, выдачи госномеров, ПТС, свидетельств о праве собственности и ряда других документов.

Летом 2023 года правительство РФ обязало госкомпании перед списанием своего имущества направлять информацию в Народный фронт - техника, которая будет признана пригодной для работы, отправится для использования на территории Донбасса и Новороссии.