«Сургутнефтегаз» заплатит налоги за аборигенов ХМАО

Компания «Сургутнефтегаз» платит налоги за представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) из ХМАО, на территории которых добывает нефть. Об этом сообщил заместитель директора Департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО Алексей Комиссаров на Ассамблее КМНС, передает корреспондент URA.RU.

«Сургутнефтегаз» заплатит налоги за аборигенов ХМАО
© Ura.Ru

«Долгое время велась работа с „Сургутнефтегазом“ по погашению долгов по налогам, которые образуются у коренных народов после оказания им финансовой поддержки. В 2023 году „Сургутнефтегаз“ пошел навстречу и изменил систему выплат для КМНС. В настоящее время нефтяная компания полностью гасит за представителей ханты и манси все налоговые обязательства, которые возникают после оказания им материальной поддержки», — отметил Комиссаров.

Депутат думы ХМАО Татьяна Гоголева подчеркнула, что коренные жители неоднократно обращались за помощью к уполномоченному по правам человека Наталье Стребковой, и именно она добилась этого нововведения. «Это целиком и полностью заслуга Натальи Васильевны», — заявила парламентарий.

Нефтяные компании ведут добычу полезных ископаемых на территориях КМНС и для этого заключают с аборигенами экономические соглашения. Договоренности предусматривают оказание финансовой поддержки представителям коренных малочисленных народов.

Ранее URA.RU писало, что нефтяники ХМАО оказали помощь в проведении Дня оленевода в Когалыме. Праздник коренных народов Севера, вошел в топ-5 лучших туристических мероприятий страны по версии Национального календаря событий.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.