Законопроект о вывозе отходов с труднодоступных территорий приняли в первом чтении

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Законопроект об обращении с бытовыми отходами на труднодоступных территориях прошел первое чтение в Госдуме. Он вводит понятие мусороперегрузочной станции, на которой можно будет до года накапливать отходы, сообщает пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Законопроект о вывозе отходов с труднодоступных территорий приняли в первом чтении
© ТАСС

"В России немало регионов, в которых имеются труднодоступные территории. При этом в таких населенных пунктах образуется твердые коммунальные отходы (ТКО), которые необходимо подвергать обработке и утилизации, но проблемы возникают на этапе логистики. Не всегда представляется возможным производить регулярный вывоз. Для того, чтобы устранить такую проблему, требуется принятие ряда нормативных актов. РЭО совместно с Государственным собранием Республики Саха (Якутия), комитетом Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Минприроды России подготовили законопроект. Он направлен на решение проблем вывоза ТКО с территорий с особыми географическими и природно-климатическими условиями, с которыми отсутствует круглогодичное транспортное сообщение и которые значительно удалены от объектов обращения с ТКО", - заявил глава РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.

Законопроект предлагает ввести понятие мусороперегрузочной станции, на которой можно будет накапливать ТКО на срок до 12 месяцев. Создание инфраструктуры по обращению с отходами непосредственно на таких территориях зачастую неэффективно и дорогостояще. Поэтому на мусороперегрузочных станциях на труднодоступных территориях будут накапливаться отходы, которые впоследствии в достаточном объеме будет вывозиться на предприятия обработки.

Предлагается также относить к труднодоступным территориям муниципальные образования или их части, удаленные от мест расположения объектов обращения с отходами более чем на 300 км, где масса образования отходов не превышает 20 тысяч тонн в год. Также там отсутствует возможность круглогодичного вывоза отходов автомобильным или водным транспортом. Такие места будут определяться в территориальных схемах по согласованию с РЭО.

"Расходы на создание и эксплуатацию мусороперегрузочных станций будут включаться в тариф регионального оператора при условии, что их создание и эксплуатация обеспечивают снижение расходов на транспортирование ТКО по сравнению с их транспортированием без использования мусороперегрузочных станций", - приводятся в сообщении слова замгендиректора РЭО Алексея Макрушина.