В Калмыкии намерены увеличить премирование лучшей семьи года до 200 тыс. рублей

ЭЛИСТА, 21 марта. /ТАСС/. Размер премии семье, ставшей победительницей регионального этапа Всероссийского конкурса "Семья года", с этого года в Калмыкии составит 200 тыс. рублей. Это на треть больше, чем в предыдущие годы, сообщила ТАСС заместитель председателя правительства - министр социального развития, труда и занятости Республики Калмыкия Марина Ользятиева.

В Калмыкии намерены увеличить премирование лучшей семьи года до 200 тыс. рублей
© ТАСС

"Уже дан старт Всероссийскому конкурсу "Семья года 2024", он станет одним из ключевых мероприятий Года семьи в России. Калмыкия уже начала подготовку к этому мероприятию, популярность которого растет с каждый годом. Принято решение, что в 2024 году абсолютный победитель нашего регионального конкурса получит вознаграждение в размере 200 тыс. рублей, во все предыдущие годы сумма премирования составляла 150 тыс. рублей. Это еще один значимый шаг, позволяющий сохранять и преумножать семейные традиции и ценности", - сказала она.

Региональный этап Всероссийского конкурса "Семья года" пройдет в Калмыкии в апреле, жюри отберут лучшие семьи по пяти номинациям: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Золотая семья" и "Семья - хранитель традиций". Каждая семья-победитель в номинациях получит вознаграждение в размере 50 тыс. рублей. Сумма абсолютному победителю конкурса, выбранному из пяти лучших семей, в этом году увеличена на треть - со 100 до 150 тыс. рублей. Получается, что премия этой семье теперь будет составлять 200 тыс. рублей, уточнила вице-премьер.

"Мы ждем и анонсированного президентом России запуска нового национального проекта "Семья". Государство усилит работу по повышению качества жизни семей с детьми, на региональном уровне по поручению главы региона Бату Хасикова тоже делается многое, в частности, в отношении многодетных и семей участников специальной военной операции", - добавила вице-премьер.

Ранее сообщалось, что власти Калмыкии в начале марта установили единый статус многодетной семьи, который будет действовать бессрочно, а также приняли закон, предусматривающий расширение мер поддержки многодетных семей. Это потребует ежегодных расходов республиканского бюджета ориентировочно в сумме 450,2 млн рублей. По оценке властей региона, число многодетных семей в республике увеличится на 1 тыс., сейчас на учете состоят более 7,2 тыс. многодетных семей.