Прокурор ЗАО рассказал, как не стать жертвой аферистов

Около 11 тысяч обращений поступило в 2023 году в прокуратуру Западного округа. Что больше всего волнует жителей и какие меры приняты по обращениям, нам рассказал прокурор ЗАО Андрей Данилов.

Прокурор ЗАО рассказал, как не стать жертвой аферистов
© На Западе Москвы

НА ЧТО ЖАЛУЮТСЯ

– По обращениям жителей было принято более тысячи мер прокурорского реагирования. Мы стараемся вникнуть в проблему каждого обратившегося к нам жителя. В основном люди жалуются на нарушения жилищного законодательства, в том числе на действия управляющих компаний при взимании платы за ЖКУ, а также на несвоевременную оплату труда работодателями, на действия органов, обязанных применять меры административного принуждения по исполнительному производству. Большой объём составляют обращения по вопросам следствия и дознания. Об аферистах

Андрей Юрьевич, в последнее время большой резонанс в обществе вызывают истории, связанные с телефонным мошенничеством, от которого прежде всего страдают пожилые люди. Как часто в прокуратуру обращаются жертвы мошенников?

– Да, такие обращения поступают. И каждое из них не остаётся без внимания.

В 2023 году в Западном административном округе зарегистрировано более 12,5 тысячи преступлений, и практически каждое третье – мошенничество. И действительно, жертвами мошенников, как правило, становятся доверчивые пожилые люди. Мошенники часто используют для махинаций телефон, интернет, страницы в соцсетях и недобросовестную рекламу. А деньги получают на электронные кошельки и банковские карты, оформленные на подставных лиц. Злоумышленники могут представляться сотрудниками правоохранительных органов, социальных служб и банков. По каждому факту правоохранительными органами проводятся проверки, принимаются решения, которые в обязательном порядке проверяются прокуратурой. Необходимо запомнить, что сотрудники таких органов не интересуются наличием счетов в банке, не будут предлагать сохранить сбережения путём перевода на другой счёт и т. д.

КАК СБЕРЕЧЬ ДЕНЬГИ

Вам звонят неизвестные и, чтобы «спасти ваши деньги от злоумышленников», просят срочно сообщить им данные банковской карты и персональные сведения? Положите трубку и перезвоните в банк сами по номеру, указанному на карте.

Чтобы не стать жертвой аферистов, советует прокурор ЗАО, нужно соблюдать бдительность:

✔ никогда не сообщайте незнакомым людям код с оборотной стороны банковской карты;

✔ не скачивайте программы, которые просит установить на телефон незнакомец;

✔ не вводите в онлайн-приложении вашего банка данные, которые диктует звонящий;

✔ не снимайте деньги в банкомате по просьбе неизвестных лиц. При любых сомнениях прекратите разговор и посоветуйтесь с родственниками.