Права человека защищают в Приморье

Комитет по социальной политике и защите прав граждан Законодательного Собрания Приморского края рекомендовал на новый срок уполномоченного по правам человека Юрия Мельникова, сообщает ИА DEITA.RU.

Права человека защищают в Приморье
© Deita.ru

Как рассказали в краевом парламенте, на прошедшем заседании социального комитета депутаты заслушали итоги работы аппарата уполномоченного по правам человека за прошлый год. Так, в прошлом году за защитой своих прав в аппарат уполномоченного обратилось более семи тысяч жителей края.

Значительная часть обращений касалась прав мобилизованных россиян и участников специальной военной операции. Работа в этом направлении институтом уполномоченного ведется вместе с фондом «Защитники Отечества». Также Мельников выразил благодарность краевым депутатам за принятые поправки в краевой закон о бесплатной юридической помощи. Ей на сегодня пользуются семьи участников СВО и переселенцы из новых российских регионов. Помимо этого, выросло количество обращений граждан, пострадавших во время наводнений. Часть обращений касалась вопросов с реализацией жилищных прав. Жителей края недовольны качеством работы управляющих компаний и жилищно-коммунальных услуг.

«В истекшем году почти четверть всех письменных обращений касались вопросов ненадлежащего жилищного обеспечения и предоставления жилищно-коммунальных услуг. Именно эта группа жалоб стала в 2023 году лидером - самой многочисленной (367 заявлений). Аналогичная ситуация прослеживается и по устным обращениям», - отметил Юрий Мельников.

При этом на 20% сократилось количество обращений по системе здравоохранения и лекарственному обеспечению. А обращения детей-сирот стали единичными, также практически решен вопрос «обманутых дольщиков».

В ходе заседания комитет также поддержал кандидатуру Юрия Мельникова на должность Уполномоченного по правам человека, предложенную главой региона. Свою должность он занимает с марта 2019 года и за это время ему удалось выстроить эффективную работу общественных помощников в муниципалитетах, также он инициировал восемь законопроектов. В защиту граждан предъявил в суд 11 заявлений, что позволило восстановить их нарушенные права.

«Хотел бы поблагодарить Юрия Борисовича за, не побоюсь этого слова, титанический труд. Институт Уполномоченного претерпел достаточно серьезные преобразования с его приходом. Учитывая тот массив обращений, который касается жилищно-коммунальной сферы, нам необходимо объединить усилия, чтобы создать механизм персональной ответственности чиновников и должностных лиц за нарушения прав граждан», - отметил председатель комитета Игорь Чемерис.