Россия на прошлой неделе снизила объем выпуска бензина на 2,8%

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Объем производства бензина в России с 11 по 17 марта 2024 года снизился на 2,8% по сравнению с предыдущей неделей - выпуск бензина составил 815,3 тыс. тонн, следует из материалов Росстата. Выпуск дизеля на прошлой неделе сократился на 2,5%, до 1,639 млн тонн.

В статистике Росстата не представлена динамика производства топлива в годовом сравнении. Однако в прошлом году с 13 по 19 марта выпуск бензина составлял, по данным статистического ведомства, 848,2 тыс. тонн, а дизеля - 1,793 млн тонн. То есть снижение переработки на прошлой неделе в годовом исчислении могло составить 3,9% для бензина и 8,6% для дизеля.

Министр энергетики России Николай Шульгинов сообщил в среду, что правительство России может принять ряд новых мер на рынке топлива для его стабилизации. Они связаны с ростом производства и со снятием логистических ограничений. По его словам, по итогам года переработка нефти может быть на уровне прошлого года, в том числе за счет роста выпуска топлива на ряде НПЗ, где не было остановлено производство.

Утром 12 марта украинские беспилотники атаковали Кстовский НПЗ в Нижегородской области. В результате ЧП никто не пострадал, к 10:57 мск открытое горение ликвидировали. 13 марта БПЛА атаковали Рязанский НПЗ, начался пожар, который вскоре был потушен.

До этого в январе сообщалось, что работа одной установки на Нижегородском НПЗ временно остановлена в связи с технологическим инцидентом. По данным Ростехнадзора, причиной вывода из эксплуатации установки каталитического крекинга стала неисправность детали компрессора. Кроме того, как сообщил 13 марта губернатор Ростовской области Василий Голубев, технологические объекты Новошахтинского завода нефтепродуктов были остановлены после падения беспилотных летательных аппаратов.