Комитет ГД одобрил проект, направленный против фиктивных браков с иностранцами

МОСКВА, 20 марта./ТАСС/. Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками рекомендовал палате парламента принять в первом чтении законопроект, который устанавливает для иностранных граждан минимальный двухлетний срок нахождения в браке с гражданином РФ для получения разрешения на временное проживание (РВП) в упрощенном порядке.

Авторами законодательной инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Ирина Рукавишникова, зампред комитета СФ по обороне и безопасности Юрий Валяев и депутат Госдумы Виктор Водолацкий. Разработчики отмечают, что законопроект направлен на исключение практики заключения фиктивных браков и установления фиктивного отцовства для получения иностранными гражданами права на постоянное проживание в РФ и в дальнейшем - российского гражданства.

Законопроектом предлагается установить минимальный двухгодичный срок состояния в браке с гражданином РФ, соблюдение которого необходимо для получения разрешения на временное проживание в упрощенном порядке. Речь идет о случаях, когда у пары нет ребенка, рожденного в браке. Также закрепляется условие получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание иностранными гражданами, имеющими детей - граждан РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается аннулировать РВП и ВНЖ в России, если судом отменено усыновление или аннулирована запись акта об установлении отцовства иностранного гражданина в отношении ребенка, а также если суд признал недействительным брак с гражданином РФ, который стал основанием получения разрешительного документа для нахождения в России. Также с целью обеспечения права иностранных и российских граждан на семейную жизнь законопроектом предусматривается возможность продления иностранному гражданину обыкновенной частной визы, если он является близким родственником гражданина РФ.

Изменения предлагается внести в законы о порядке выезда из РФ и въезда в РФ и о правовом положении иностранных граждан.

Действующий порядок

Как отмечается в сопроводительных документах к закону, по общему правилу иностранный гражданин получает РВП в пределах ежегодно утверждаемой правительством РФ квоты "с учетом соответствия претендента определенным критериям". При этом не соответствующие этим критериям иностранцы зачастую для легализации на территории РФ "используют институт брака без намерения создания семьи", так как действующим законодательством не предусмотрено условие по сроку состояния в браке с гражданином России перед обращением за получением РВП в упрощенном порядке.

Такое разрешение иностранец может получить без учета правительственной квоты в случае, если он состоит в браке с гражданином РФ, проживающим в России. "Данная норма является одним из самых простых и востребованных оснований получения иностранными гражданами законного миграционного статуса с дальнейшей перспективой получения вида на жительство и гражданства РФ", - указывают авторы законодательной инициативы.