Минтруд готов организованно ввезти в Россию до 300 тысяч мигрантов

К 2030 году в России будет официально трудоустроено 300 тысяч мигрантов. Такой прогноз дает министерство труда и соцзащиты РФ в проекте закона о создании публично-правовой компании (ППК) для целевого организованного набора иностранных работников. Документ размещен на портале нормативных правовых актов, сообщает "Уралинформбюро".

Минтруд готов организованно ввезти в Россию до 300 тысяч мигрантов
© Уралинформбюро

В ведомстве пояснили, что ППК будет выполнять роль кадрового центра для российских компаний – взаимодействовать с работодателями, подбирать и тестировать сотрудников. При этом целевой набор предлагается сделать приоритетным "механизмом осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами". Координатором целевого оргнабора будет Роструд, пишут "Ведомости".

Работодатели получат преференции за счет привлечения и привязки иностранных квалифицированных кадров. Срок временного пребывания иностранца в России будет равняться времени действия трудового договора но не более двух лет. При досрочном расторжении договора сотрудник будет обязан покинуть страну в течение 30 календарных дней, если не заключит договор с новым работодателем – участником целевого оргнабора.

Ожидается, что участниками проекта станут до 1000 компаний-работодателей. За счет оргнабора, по прогнозам Минтруда, к 2025 году в России будут трудоустроены 25 000 иностранных работников, а к 2030-му – уже 300 тысяч.

При этом работодателей обяжут платить за сотрудников-иностранцев налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – в виде фиксированного авансового платежа за патент. Эта мера обеспечит поступление 27 миллиардов рублей в региональные бюджеты до 2030 года.

Законопроект разработан для сокращения масштабов неорганизованной трудовой миграции. По словам экспертов сегодня в стране насчитывается от 1,5 до 3 миллионов нелегальных мигрантов.