Адвокат поддержал идею ввести отдельную статью в УК и КоАП для блогеров

Инициатива по созданию отдельной статьи в УК РФ и КоАП для блогеров и коучей становится все более актуальной. Особенно если учесть, что уже зафиксировано большое количество эпизодов неуплаты налогов представителями рынка информационных услуг. Об этом Радио «Комсомольская правда» заявил адвокат и кандидат юридических наук Андрей Некрасов.

Не так давно в Госдуме выступили с предложением дополнить законодательство статьей «Предоставление информационных услуг с использованием дистанционных технологий лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации».

По замыслу авторов инициативы, к ответственности в рамках этой статьи будут привлекаться блогеры, продающие информационные услуги без аккредитации. Ее, в свою очередь, придется получать в специальной организации.

Некрасов считает, что такой механизм действительно может навести порядок и государство от этого только выиграет.

«Предложение касается регулирования рынка в целом. Предлагается наравне с другим бизнесом, деятельность которого не лицензируется, создавать саморегулируемые организации. То есть создать какую-то структуру, которая будет независима, но профессиональна. Должен появиться хоть какой-то инструмент, который отвечал хотя бы принципу открытости», — заявил собеседник.

И саморегулируемая организация вполне может стать этим инструментом контроля, считает Некрасов.

«Она выпускает свои обязательные требования, но определенный регулятор за этим наблюдает. Это официальная организация с членством, со взносами, своими этическими и прочими стандартами. Это прекрасная история во всем мире, и у нас в стране она тоже неплохо работает», — добавил эксперт.

При этом сама инициатива по контролю за блогерами и различными коучами все же до конца не сформулирована. Скорее всего, за блогерами будет следить Роскомнадзор.

Ранее сообщалось, что блогершу, которая сожгла российский паспорт, отправили под домашний арест.