Новые выплаты семьям с детьми предложили ввести в России

Помочь семьям с детьми, где хотя бы один является студентом, предложили в Госдуме. Это укрепит союзы и снизит материальную напряженность, считают депутаты.

Новые выплаты семьям с детьми предложили ввести в России
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Речь может идти о доплате к стипендии в размере прожиточного минимума – 15 453 рубля. Сейчас размер стипендии в среднем варьируется от 2 тыс. до 4 тыс. рублей». –

сообщают «Известия»

.

«Выплату молодым семьям, где один родитель студент, необходимо было сделать давно, – прокомментировала глава комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина. – Мы считаем, что она будет очень востребована и простимулирует молодежь к рождению детей».

Мер по поддержке студентов-родителей должно быть как можно больше, убеждена первый зампред комитета по просвещению Яна Лантратова.

«Нужно разработать новые программы поддержки этой категории, – отметила депутат. – Основанная задача по увеличению рождаемости лежит именно на молодом поколении от 20 до 30 лет, большая часть из которых проходит в это время обучение».

Помимо предложенной спецвыплаты, стоит рассмотреть возможность перехода с платного обучения на бюджетное студентам, которые стали отцами, уточнила Лантратова.

Добавим, что тема помощи молодым родителям крайне актуальна сегодня. Средний возраст женщин, становящихся мамами в Новосибирской области, продолжает расти и уже превысил 30 лет, по естественным причинам это не может не отразиться на здоровье малышей. В 2023 году активнее всего рожали 31-летние женщины, сообщали представители управления по делам ЗАГС региона.