ЦБ думает над страхованием денег на идентифицированных электронных кошельках

ЦБ считает, что можно распространить систему страхования на электронные кошельки, владельцы которых прошли идентификацию, рассказала на пресс-конференции в пятницу, 22 марта, председательница Банка России Эльвира Набиуллина.

ЦБ думает над страхованием денег на идентифицированных электронных кошельках
© Frank Media

«По предварительным оценкам, целесообразно застраховать средства на электронных кошельках, которые прошли идентификацию. Потому что только в этом случае может быть установлен получатель страховой защиты», — заявила она. По словам Эльвиры Набиуллиной, лимит на страховое возмещение по электронным кошелькам может быть установлен в размере 1,4 млн рублей: «Он более чем достаточен для защиты средств клиентов».

В конце февраля в пресс-службе ЦБ сообщили Frank Media, что регулятор хочет вернуться к обсуждению вопроса по доработке системы страхования вкладов в части того, чтобы распространить ее на средства, находящиеся на электронных кошельках граждан.

Сейчас в рамках закона о страховании вкладов, обязательства по денежным средствам, размещенным на электронных кошельках граждан, не подлежат страхованию. Однако вопрос страхования денег на кошельках был актуализирован после того, как ЦБ 21 февраля отозвал лицензию у Киви-банка, который специализировался на предоставлении услуг по открытию электронных кошельков и переводу средств между ними.

Регулятор еще осенью 2021 года обещал изучить возможность страхования средств на электронных кошельках, однако подвижек этой темы с тех пор так и не было. «В перспективе будем смотреть, что можно еще сделать, чтобы (…) при отзыве лицензии у банков, обслуживающих платежные системы, деньги людей, которые были в расчетах, или размещены на кошельках, или в такого рода механизмах, тоже не терялись, а были бы застрахованы. Но это большая работа, надо будет думать», — говорил тогда Александр Данилов, занимавший тогда пост директора департамента обеспечения банковского надзора Банка России.