Суд 12 апреля рассмотрит заявление о разводе блогера Лерчек с мужем

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Мировой суд Москвы 12 апреля рассмотрит заявление блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) о расторжении брака с супругом Артемом Чекалиным.

"Заявление о расторжении брака супругов назначено к рассмотрению на 12 апреля, - сказали в суде.

25 марта состоялась беседа по иску в закрытом для слушателей и СМИ режиме.

Столичные следователи расследовали уголовное дело в отношении супругов Чекалиных, обвиняемых в легализации денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, и в уклонении от уплаты налогов и пособничестве ему. Чекалина с июля 2020 года по июль 2022 года, являясь индивидуальным предпринимателем и применяя упрощенную систему налогообложения с допустимым лимитом доходов в 150 млн рублей в год, получив доход от оказания услуг по реализации фитнес-марафонов в существенно большем размере, не желая переходить на общую систему налогообложения, привлекала в качестве пособников супруга и других людей. Было организовано поступление доходов от деятельности Чекалиной на расчетные счета, открытые на фирмы других людей, чем она осуществила незаконное дробление бизнеса и уклонилась от уплаты налогов в размере более 300 млн рублей. Также Чекалины в период с 14 по 16 апреля 2021 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, легализовали деньги, добытые преступным путем, в сумме более 130 млн рублей, приобретя на них валюту США, чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения.

В конце декабря 2023 года супруги Чекалины полностью погасили свой долг перед государством, выплатив порядка 500 млн рублей долга, штрафов и пени, после чего уголовное дело о неуплате налогов в отношении них было прекращено, а все ограничения на перемещения и пользование интернетом сняты. 1 марта нынешнего года стало известно, что прекращено также и дело о легализации денежных средств, полученных преступным путем.