В каких банках россиянам стоит закрыть свои вклады, объяснил экономист

Финансовые власти страны взяли курс на дальнейшее оздоровление и укрупнение банковского сектора.

В каких банках россиянам стоит закрыть свои вклады, объяснил экономист
© Deita.ru

Об этом в эфире радио «Аврора» рассказал известный российский экономист, доктор экономических наук и депутат Госдумы Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, в соответствии с данной политикой государства, в ближайшие месяцы в России будут продолжать закрываться мелкие региональные банки. У них будут отзывать лицензию. Их будут либо поглощать более крупные игроки, либо они будут просто уходить с рынка без санации, объяснил эксперт.

При этом, вкладчики, которые до сих пор хранят свои деньги в небольших финансовых учреждениях, могут столкнуться с неприятностями и дискомфортом. В момент закрытия их банка, могут возникнуть трудности с переводов или со снятием денег, а также с открытием и закрытием счетов.

Кроме того, у тех вкладчиков, у которых на депозите в таком банке находилось больше 1,4 миллиона рублей, то есть больше суммы, возврат которой гарантируется государственной системой страховая вкладов, точно возникнет пауза в пользовании их деньгами, т.к. все средства выше этой отметки им вернут не сразу, а только через какое-то, возможно, довольно продолжительное время.

В этой связи, Делягин рекомендовал гражданам не рисковать и заранее закрыть банковские вклады в мелких региональных банках дабы обезопасить себя от столкновения с неприятностями вследствие закрытия финансового учреждения. При этом, экономист посоветовал вкладчикам перенести их деньги на депозит в банк из топ-10 лидеров российского рынка финансов.