В ДНР в 2023 году поступило более 22 тыс. обращений к уполномоченному по правам человека

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Свыше 22 тыс. обращений поступило в аппарат омбудсмена Донецкой Народной Республики (ДНР) в 2023 году. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

В ДНР в 2023 году поступило более 22 тыс. обращений к уполномоченному по правам человека
© ТАСС

"За 2023 год к нам поступило 22 814 обращений: 15 823 обращения - вопросы, связанные с военно-политической ситуацией, 4 421 обращение - социальные права, 1 210 обращений- личные права, 557- экономические права, 400 - реализация в сфере здравоохранения, 205 - реализация прав в сфере образования, 86 - гарантия прав человека в судопроизводстве, 50 обращений связано с принудительным содержанием, 62 - реализация прав в сфере материнства и детства", - сказала она в ходе парламентского слушания комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в Госдуме.

Она отметила, что на данный момент открыто представительство в Мариуполе. По ее словам, ведется взаимодействие с министерствами и фондами для оказания всесторонней помощи людям.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Луганской Народной Республике Виктория Сердюкова отметила, что в регионе также ведется работа по оказанию помощи, созданы "горячие линии". "Эвакуация, гуманитарная помощь, воссоединение семьи не совсем в нашей компетенции, но так сложилась практика, что с 2022 года мы выезжали в места, где велись активные боевые действия, и вывозили оттуда людей, семьи", - сказала она.