Еще больше россиян смогут отдохнуть в санаториях Приморья

По предложению губернатора Приморского края Олега Кожемяко региональные депутаты внесли поправки в законодательство края, касающиеся санаторно-курортного лечения определенных социальных групп граждан, сообщает ИА DEITA.RU. Эти изменения вводятся в соответствии с федеральными законами и Указом Президента Российской Федерации "О мерах социальной поддержки семей, в которых есть дети, пострадавших от агрессии Украины".

Еще больше россиян смогут отдохнуть в санаториях Приморья
© Deita.ru

Так, предложенный законопроект «О внесении изменений в статью 3 Закона Приморского края «О санаторно-курортном лечении отдельных категорий граждан в Приморском крае» предоставляет возможность на санаторно-курортное лечение для участников добровольческих формирований Росгвардии. Также он расширяет право на отдых и оздоровление в приморских санаториях для несовершеннолетних, получивших увечье (ранение, травму, контузию) после 18 февраля 2022 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, а также на территориях субъектов Российской Федерации, граничащих с районами проведения специальной военной операции. При этом расходы на пребывание в санатории одного сопровождающего ребенка взрослого, а также их проезд к месту лечения будут оплачиваться из краевого бюджета.

Заместитель председателя социального комитета Заксобрания Татьяна Косьяненко подчеркнула, что для реализации этих изменений дополнительных финансовых средств не потребуется. В бюджете Приморского края на организацию санаторно-курортного лечения по социальному сертификату на 2024 год выделено 9,91 миллионов рублей. В 2023 году этим правом воспользовались 134 гражданина, и расходы составили 6,18 миллионов рублей.