В Приморье появилась новая мера поддержки для участников СВО

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта. /ТАСС/. Правительство Приморского края ввело новую меру поддержки для участников специальной военной операции (СВО), которые возвращаются в регион из-за ранений. Об этом сообщили в краевом правительстве, ссылаясь на слова его председателя Веры Щербины в эфире программы "Итог недели" на телеканале "ОТВ".

В Приморье появилась новая мера поддержки для участников СВО
© ТАСС

"В чем суть? Ребята возвращаются с СВО и, если они не трудоустроены, мы можем, во-первых, помочь им получить профессию - они вправе пройти переобучение бесплатно, во-вторых, трудоустроить на наши крупные краевые предприятия. В течение года помимо той заработной платы, которая предусмотрена штатным расписанием, они будут получать доплаты в размере 30 тыс. рублей ежемесячно. За это время можно влиться в профессию, прокачать навыки и остаться работать на предприятии. Важно: если ребята и раньше работали на этих предприятиях, до участия в СВО, а теперь вернулись, на них тоже распространяется эта льгота", - сказала председатель регионального правительства.

В ведомстве отметили, что доплату в размере 30 тыс. рублей к основной зарплате в течение года смогут получать ветераны СВО при трудоустройстве на такие предприятия, как "Примтеплоэнерго", "Примводоканал" и "Примавтодор".

В регионе действует более 30 мер социальной поддержки военнослужащих, на эти цели направлено более 5 млрд рублей.