Материнский капитал до одного миллиона рублей: в Госдуме рассматривают индексацию сверх годовой инфляции

Авторы законодательной инициативы напоминают, что размер материнского капитала пересматривается ежегодно с 1 февраля в соответствии с индексом роста потребительских цен за предыдущий год. Так, с 1 февраля 2024 года размер материнского капитала был проиндексирован на 7,4%, достигнув отметок в 630,4 тыс. рублей на первого ребенка и 833 тыс. рублей на второго ребенка.

Материнский капитал до одного миллиона рублей: в Госдуме рассматривают индексацию сверх годовой инфляции
© Bfm.ru Новосибирск

За период с 2007 по 2022 год материнский капитал был получен 12 млн семей. Из них 9,8 млн семей полностью или частично потратили средства. Большинство участников программы (7,9 млн семей) использовали деньги на улучшение жилищных условий, включая первоначальные взносы по ипотеке, приобретение или улучшение жилья.

Вторым наиболее популярным способом использования средств стало оплатой обучения вуза или частных детских садов для около 1,3 млн владельцев сертификатов. Еще 720 тыс. малообеспеченных семей оформили ежемесячные выплаты на детей.

Депутаты указывают на постоянный рост цен на жилье, что приводит к увеличению первоначальных взносов при покупке недвижимости в ипотеку. В связи с этим, предлагается увеличить размер материнского капитала сверх уровня инфляции. С 1 февраля 2025 года предлагается выплачивать материнский капитал в размере 756,7 тыс. рублей на первого ребенка и 1 млн рублей на второго ребенка, а также на третьего ребенка при отсутствии права на другие меры господдержки.

В то же время стоит отметить, что в прошлом году Счетная палата выявила снижение обращений граждан за материнским капиталом.

Фото автора rawpixel.com с сайта Freepik