ОТП-банк в пять раз снизил комиссию за внесение наличной валюты на счета

ОТП-банк со 2 апреля в пять раз — с 10% до 2% — снижает комиссию за внесение наличных денежных средств в иностранной валюте, долларах США и евро, следует из обновленных тарифов обслуживания физлиц, которые опубликованы на сайте кредитной организации. В службе поддержки подтвердили снижение.

ОТП-банк в пять раз снизил комиссию за внесение наличной валюты на счета
© Frank Media

Представитель банка указал, что снизить тариф ему позволила «текущая ситуация». «Мы рассчитываем, что при осуществлении валютных переводов у клиентов появится новый инструмент (внесение наличной валюты на счет), совместно с безналичной покупкой валюты», говорится в его комментарии.

Комиссию в 10% за внесение наличных денежных средств в иностранной валюте, долларах США и евро банк ввел в сентябре 2023 года.

В 2022-2023 году банки массово вводили комиссии за внесение наличной валюты. Об этом сообщали Ситибанк , банк «Интеза» , БКС-банк , Тинькофф банк , Цифра банк , Экспобанк , дочка итальянской UniCredit и другие. Райффайзенбанк с 1 августа 2023 года и вовсе приостановил прием и покупку наличной валюты у физлиц, а позже отличился рекордной комиссией в 50% на зачисления в долларах из других банков. Она действует до сих пор, свидетельствуют тарифы банка.