В Вологодской области установили выплаты к юбилеям брака

ТАСС, 27 марта. Выплату в 10 тыс. рублей установили в Вологодской области к 50, 60 и 70 годам со дня заключения брака. Такую инициативу врио губернатора области одобрили депутаты Вологодского заксобрания, сообщила пресс-служба главы региона.

В Вологодской области установили выплаты к юбилеям брака
© ТАСС

"Пары, которые в браке на протяжении долгих лет совместной жизни, - пример для современной молодежи. В качестве поощрения для таких пар мы предусмотрели выплату в размере 10 тыс. рублей к юбилеям 50, 60 и 70-летия со дня заключения брака. Потребность средств областного бюджета на предоставление выплат составит порядка 18 млн рублей ежегодно", - привела пресс-служба слова врио губернатора Вологодской области Георгия Филимонова.

Закон принят для повышения социального статуса семьи. Претендующие на выплаты супруги должны постоянно проживать на территории области не менее пяти лет при условии, что брак не прекращался и не был признан судом недействительным. Новую меру поддержки будут предоставлять с 1 января 2024 года.

По данным регионального управления ЗАГС, ежегодно 50, 60 и 70 лет совместной жизни будут отмечать около 1 800 пар, в ранние годы было заключено более 36,7 тыс. браков.