ВРНС предложил частично или полностью списывать ипотечный долг многодетным семьям

МОСКВА, 27 марта. /ТАСС/. Всемирный русский народный собор (ВРНС) предлагает ввести частичное либо полное списание ипотечного долга для стимуляции семей к рождению трех и более детей. Об этом говорится в документе "Наказ XXV Всемирного русского народного собора "Настоящее и будущее Русского мира".

Он был утвержден в среду на внеочередном съезде ВРНС.

"Должен быть разработан и внедрен комплекс мер, стимулирующих супружеские пары к рождению третьего и последующего ребенка. Одной из таких мер может быть введение частичного либо полного списания ипотечного долга в зависимости от рождения в семье очередного ребенка. Например, после рождения третьего ребенка списывается 50% долга, четвертого - 75%, после рождения пятого - долг по ипотеке погашается полностью", - указано в документе.

В РФ есть выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение ипотечного кредита при рождении третьего ребенка или последующих детей. В феврале вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что ею воспользовались более 678 тыс. граждан.

Прием на работу

Также ВРНС предлагает внедрить комплекс мер, стимулирующих работодателей к приему на работу многодетных родителей, в частности, многодетных отцов. Одной из таких мер может стать введение льгот по уплате работодателями страховых взносов, взимаемых с выплат и иных вознаграждений в пользу работников, являющихся многодетными родителями.

"Главной угрозой существованию и развитию России является переживаемая нашей страной демографическая катастрофа. Решение данной задачи невозможно без возрождения в России традиционной многодетной семьи, а также традиционных семейных ценностей. Семья и обеспечение ее благополучия должны быть признаны главной национальной целью развития, а также стратегическим национальным приоритетом РФ. Соответствующие поправки должны быть внесены в ключевые документы стратегического планирования РФ", - считают в ВРНС.

О ВРНС

Всемирный русский народный собор - крупнейший российский общественный форум. Он существует с 1993 года, играет важную роль в формировании в стране гражданского общества. В него входят лидеры традиционных религий, общественники, деятели науки и культуры, представители властных структур. Возглавляет собор Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В 2005 году организации был предоставлен специальный консультативный статус при ООН. Ее целью является создание коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил гражданского общества.