Евгений Марков об инициативе оплачивать проезд работникам: работодатель должен обеспечивать социальные гарантии

В Госдуме обсуждают внесенный ЛДПР законопроект, которым работодателей предложили обязать обеспечивать проезд сотрудников к месту работы и обратно в отсутствии у них возможности воспользоваться общественным транспортом, например, в ночные смены или при неразвитой транспортной сети.

Евгений Марков об инициативе оплачивать проезд работникам: работодатель должен обеспечивать социальные гарантии
© Дума ТВ

Наш законопроект направлен на защиту интересов работников на сегодняшний день,

пояснил в беседе с корреспондентом «Дума ТВ» один из авторов инициативы, зампред Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, депутат фракции ЛДПР Евгений Марков.

По его словам, предложение поддержали профсоюзы, однако правительство пока заняло сдержанную позицию. В ответ на замечание о том, что могут кратно возрасти расходы работодателей депутат призвал искать компромиссы.

Не нанимайте работников, которые живут в далеком Подмосковье, а работают в Москве. Ищите другие варианты. Но при этом, если вы трудоустраиваете работника, обеспечьте ему соответствующие социальные гарантии. Вот о чем говорим мы. Соответственно, любой работодатель вправе спокойно управлять своими расходами. Сейчас у нас приоритет о защите прав именно работника, а работодатель же должен будет в этих сложившихся условиях, соответственно, управлять своими издержками, персоналом. Мы не видим в этом вообще каких-либо проблем,

сказал законодатель.

По словам Маркова, в случае принятия законопроекта в первом чтении, в рамках подготовки документа уже ко второму течению могут потребоваться некоторые поправки для донастройки каких-то сопутствующих норм.

Ранее по законопроекту было запрошено мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, представляющей общероссийские объединения профсоюзов. Парламентарий сообщил, что ответ пришел положительный.

Ранее сообщалось, что данный законопроект направлялся вице-премьеру Татьяне Голиковой для его рассмотрения на трехсторонней комиссии.