Мишустин высоко оценил роль "Единой России" в поддержке участников СВО и их семей

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин высоко оценил роль депутатов от фракции "Единая Россия" в законотворческой работе, направленной на поддержку участников специальной военной операции и членов их семей. По словам главы правительства, парламентарии зачастую действуют на опережение. Такое мнение он высказал, открывая встречу с членами фракции "Единая Россия".

"Мы благодарны "Единой России" за внимание к теме обеспечения деятельности специальной военной операции. Видим, что депутаты, опираясь на обратную связь с мест, зачастую действуют на опережение, помогают нашим защитникам, их семьям, их близким. Активно этим занимается рабочая группа во главе с Андреем Турчаком", - сказал Мишустин. По его мнению, взаимодействие всех парламентариев на такой площадке позволяет повысить качество и оперативность решений. "Тем более что депутаты "Единой России" постоянно бывают в наших новых регионах, значит, хорошо понимают запросы людей там, что дает возможность разрабатывать и принимать законы, которые наиболее точно и наиболее действенно помогают жителям новых регионов", - подчеркнул премьер.

Мишустин напомнил, что очень много инициатив было подготовлено по защите участников специальной военной операции и их близких, включая и право на приоритетный прием в школы, летние лагеря, детские сады их детей. Он также упомянул те нормы, которые обеспечивают добровольцам те же условия, что и военнослужащим, в том числе их освобождение от налогообложения всех доходов, которые были получены в связи с участием в специальной военной операции. "Недавно был принят в первом чтении законопроект, который устанавливает основание и порядок выплат по обязательному государственному личному страхованию добровольцев, как у военнослужащих. Таким образом, есть возможность точечно донастроить правовую систему, чтобы позаботиться обо всех, кто находится на передовой, и, конечно, об их семьях", - подытожил глава российского кабмина.