Правила тарификации в роуминге на сотовую связь на территории ЕАЭС примут до конца года

МОСКВА, 28 марта. /ТАСС/. Правила использования тарификации на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях стран, входящих в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), планируется принять до конца 2024 года. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

"Правила использования справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств Евразийского экономического союза планируется утвердить до конца 2024 года", - сказано в сообщении по итогам заседания рабочей группы ЕЭК по вопросам конкуренции и устранению барьеров в сфере связи.

В ходе выступления на заседании директор департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич пояснил, что под справедливым понимается тариф на услуги связи в роуминге, приближенный к домашнему.

Согласно сообщению, сейчас остается несколько вопросов, касающихся расчета роумингового трафика. Отмечается, что прежде всего, необходимо установить объем роумингового трафика или период, в течение которого будут действовать справедливые тарифы. "Кроме того, нужно учесть и то, что мобильные операторы обладают разными техническими возможностями для регулирования льготного тарифа", - сказано в сообщении.

Также планируется, что после согласования технических вопросов стороны утвердят уровни снижения ставок международного взаиморасчета между операторами связи для роуминговых звонков и межоператорских роуминговых тарифов.

В 2021 году совет ЕЭК утвердил план мероприятий по формированию условий, необходимых для установления справедливых тарифов на услуги сотовой связи в международном роуминге на территориях государств ЕАЭС. План включает, в частности, комплекс мер по борьбе с мошенничеством, обеспечению прямого взаимодействия операторов связи при пропуске международного роумингового трафика, определение максимального объема оказываемых по справедливым тарифам услуг связи в роуминге. Предусмотрено, что к первому кварталу 2025 года все мероприятия будут реализованы.