В Новгородской области на соцконтракты намерены направить около 800 млн рублей в 2024 году

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 марта. /ТАСС/. Около 800 млн рублей направят в 2024 году на заключение социальных контрактов в Новгородской области. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Светлана Семенова в рамках правительственного часа на очередном заседании Новгородской областной думы.

"В 2024 году на соцконтракт также будут направлены средства в размере 800 млн рублей. Мы планируем заключить не менее 3 300 социальных контрактов. Здесь важно отметить, что с 2024 года процедура заключения социальных контрактов упрощена. Теперь можно подать заявление на портале ЕПГУ, и соответствующие изменения в областной закон мы приняли", - сказала Семенова. В 2023 году на реализацию соцконтрактов было направлено около 660 млн рублей.

По ее словам, с 2020 года, когда Новгородская область стала пилотным регионом по реализации проекта, заключено более 19 тыс. контрактов на сумму более 2,5 млрд рублей. "Соцконтракт - это самая масштабная и востребованная мера поддержки семей, которая софинансируется из федерального бюджета. Новгородская область здесь занимает лидирующие позиции как по охвату граждан этим видом помощи, так и по объему финансовых средств", - добавила Семенова.

Как уточнили ТАСС в правительстве Новгородской области, более 90% семей региона после заключения соцконтракта преодолевают трудную жизненную ситуацию и повышают свой доход. Механизм социального контракта предусматривает заключение договора между государством и гражданином, который попал в трудную ситуацию. Согласно договору, власти выделяют ему целевые средства на открытие собственного дела, ведение хозяйства или на время поиска работы. Если деньги выделяются для поиска работы, то гражданин получает выплаты в размере величины прожиточного минимума региона при заключении договора и три месяца после трудоустройства.

Для граждан, потерявших работу после 1 марта 2022 года, расширен доступ к заключению соцконтракта: прошлые трудовые доходы таких граждан не учитываются при расчете нуждаемости. На открытие бизнеса и ведение подсобного хозяйства можно получить до 350 тыс. рублей.