Выплаты участникам боевых действий начнут назначать автоматически

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий назначение в автоматическом режиме выплат ветеранам боевых действий. Специальных заявлений героям писать не придется.

Выплаты участникам боевых действий начнут назначать автоматически
© Российская Газета

С инициативой выступила большая группа сенаторов и депутатов. Ранее правительство России уже поддержало проект.

Как рассказал первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак, законопроект разработан рабочей группой по СВО, которую он возглавляет.

Сегодня для ветеранов боевых действий действует заявительный порядок. После получения статуса человек должен написать заявление на получение выплат. Пока он этого не сделает, положенные выплаты начисляться не будут. Если ветеран напишет заявление через год после получения статуса, то за прошедший год выплат уже не получит. Таковы правила. Пока заявление не подано, деньги не копятся, а сгорают. Кто не знал о таком порядке, для того все это было неприятным сюрпризом. Он надеялся накопить, а в итоге терял.

Более того, нередко бойцы не могут сразу подать заявление на выплаты, так как находятся на передовой. Как отметил Андрей Турчак, многие бойцы, уже имея статус ветерана боевых действий, продолжают службу в зоне СВО, они физически не могут собрать необходимые документы и подать заявление на положенные по закону выплаты.

"Для решения проблемы проработали механизм, который позволит начислять их автоматически, по факту присвоения статуса ветерана", - отметил Андрей Турчак.

В настоящее время автоматический порядок действует в отношении осуществления ежемесячной денежной выплаты Героям Российской Федерации и Героям Труда Российской Федерации. Законопроект предусматривает, что Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации будут назначаться выплаты ветеранам сразу после получении информации о том, что тому или иному человеку оформлено удостоверение участника боевых действий.

В правительстве России, поддержав инициативу, предложили расширить нормы проекта. "Предлагается также проработать вопрос сохранения для рассматриваемых категорий демобилизованных граждан одновременно с установлением для них в беззаявительном порядке ежемесячной денежной выплаты возможности подавать заявление о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, осуществляющий им ежемесячную денежную выплату", - сказано в отзыве. Ветераны боевых действий имеют право не только на выплату, но и значительные льготы.