Бумажных квитанций ЖКХ станет меньше в России

Все больше россиян переходит на электронные платежки, сообщает ИА DEITA.RU.

Бумажных квитанций ЖКХ станет меньше в России
© Deita.ru

Комиссия Госдумы поддержала законопроект о возможности распространить электронные платежки за коммунальные услуги на всю Россию. Отказаться от бумажных квитанций можно, заполнив соответствующее заявление.

Документ предварительно одобрен комиссией по обеспечению жилищных прав граждан, также положительный отзыв оставил профильный комитет по строительству и ЖКХ. Как уточняют «Известия», законопроект направлен на создание условий для оплаты за коммунальные услуги и капитальный ремонт альтернативным способом.



Кроме того, данный закон позволит нивелировать проблему несовпадения адреса жилого помещения с непосредственным местом проживания плательщика. Также мера позволит экономить средства местных бюджетов.

Ранее ИА DEITA.RU сообщало, что генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко рекомендовал хранить бумажные документы ЖКХ, как минимум, в течение трёх лет. Всё дело в том, что именно такой срок оспаривания претензий к хозяину жилья со стороны «управляйки» существует по закону.