Когда россиянам ждать доступных кредитов? Обнадёживающие новости из Центробанка

Ключевая ставка в России прочно зависла на отметке 16% годовых. Как отмечают в ЦБ, жёсткая денежно-кредитная политика затормозила инфляцию. Но есть и минусы: высокая ключевая ставка означает для граждан ещё и дорогие кредиты. Когда ждать снижения ставки, а значит, более доступных займов, рассказала глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Когда россиянам ждать доступных кредитов? Обнадёживающие новости из Центробанка
© Секрет Фирмы

Набиуллина про ключевую ставку

Если бы в 2023 году Центробанк не стал повышать ключевую ставку, реальные доходы граждан росли бы куда медленнее, отметила Набиуллина. По словам главы Центробанка, жёсткая денежно-кредитная политика тормозит инфляцию, а вот рост экономики сдерживает минимально.

«Если инфляция и дальше будет устойчиво замедляться, мы исходим из того, что сможем начать снижать ключевую ставку в этом году, скорее, во второй половине года», — сказала глава ЦБ.

По её словам, осторожничать с этим Центробанк вынуждают много факторов, включая инфляционные риски, которые всё ещё высоки.

Почему россиянам чаще отказывают в кредитах

По данным финансового маркетплейса «Сравни», банки сейчас отклоняют 56% заявок на потребительские кредиты. Этому есть два объяснения, рассказывал доктор экономических наук Владимир Климанов.

Одно из них — ограничения регулятора. Осенью 2023 года Центробанк обязал банки ограничить выдачу кредитов клиентам с долговой нагрузкой от 50 до 80%. Чем выше нагрузка у клиента — тем меньше у него шансов получить ещё один заём.

Другой причиной участившихся отказов могли стать высокие ставки по кредитам, сказал Климанов. Когда ставки растут, требования к потенциальным заёмщикам ужесточаются, ведь банки не хотят давать деньги тем, кто не сможет платить.

В России захотели отказаться от бумажных квитанций за коммуналку. Подробности

Осуждённая за взятки экс-министр решила пойти на СВО. Подробности

Российским интернет-провайдерам откроют свободный доступ в дома. Что изменится для клиентов

Секрет Фирмы: главные новости