Госдума обсудит выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителя в ходе СВО

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании планирует рассмотреть законопроекты о выплате двойной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства, чьи родители погибли в ходе спецоперации, а также о запрете некоторым наймодателям передавать коллекторам долги нанимателей за жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, депутаты рассмотрят законопроект, регулирующий вопросы проведения Всемирных игр дружбы.

Госдума обсудит выплату двух пенсий детям-инвалидам, потерявшим родителя в ходе СВО
© ТАСС

Законопроект о выплате двойной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства, чьи родители погибли в ходе спецоперации, Дума рассмотрит в первом чтении. Документ был внесен на рассмотрение палаты рабочей группой по СВО. Как ранее сообщал глава группы, секретарь генсовета "Единой России", первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак, на законопроект уже есть положительное заключение правительства. Турчак напомнил, что право сразу на несколько пенсий имеют только ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, космонавты, родители и вдовы погибших военнослужащих и некоторые другие категории. По его словам, законопроект наделяет детей-инвалидов и инвалидов с детства, один из родителей которых погиб при выполнении воинского долга, правом получать сразу две пенсии - и по инвалидности, и по потере кормильца.

Законопроект, который запрещает некоторым наймодателям передавать коллекторам долги нанимателей за жилищно-коммунальные услуги, Дума намерена рассмотреть во втором, основном чтении. Проект был внесен в палату в марте 2020 года и вводит изменения в Жилищный кодекс РФ. Авторами выступили вице-спикер ГД Ирина Яровая ("Единая Россия") и замруководителя фракции единороссов Андрей Исаев.

Как ранее уточнял председатель палаты Вячеслав Володин, законопроектом предлагается включить наймодателей жилого помещения по договору соцнайма, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, а также по договору найма государственного или муниципального жилищного фонда в перечень лиц, которые не могут передавать право по возврату задолженности. По его словам, если эти лица попытаются продать коммунальные долги коллекторам, сделки будут признаваться ничтожными. Володин также напомнил, что в 2019 году Госдума приняла закон, запрещающий привлекать коллекторские агентства к возврату долгов граждан по ЖКХ, то есть в настоящее время управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, ресурсоснабжающая организация и другие не вправе передавать долги физлиц коллекторам.

Всемирные игры дружбы

Депутаты также планируют рассмотреть во втором чтении законопроект, который регулирует вопросы проведения Всемирных игр дружбы, в том числе порядок продажи алкоголя в дни проведения соревнований, въезда спортсменов и волонтеров из-за рубежа и установления предельных цен на гостиницы. Согласно документу, год и место проведения спортивного соревнования на территории РФ определяются актом президента России или правительства, при этом принимается во внимание периодичность проведения спортивного соревнования, установленная Международной ассоциацией дружбы (IFА).

Также законопроектом устанавливаться, что въезд лиц в целях проведения Всемирных игр дружбы будет проходить на основании визы, выдаваемой по ходатайству организаторов в течение не более трех рабочих дней с даты подачи документов без взимания консульского сбора. Волонтерам для въезда будет необходимо получать обыкновенные гуманитарные визы.

Кроме того, законопроектом определяется порядок привлечения и использования труда иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве волонтеров. В частности, предполагается отказ от необходимости получения разрешений на привлечение и использование труда иностранцев в качестве волонтеров, от направления уведомлений об их привлечении или об их прибытии к месту осуществления волонтерской деятельности.

Также в редакции первого чтения законопроекта говорилось, что на стадионах и в других местах проведения соревнований допускаются розничная продажа и потребление алкогольной продукции, реализуемой коммерческими партнерами организатора игр или IFA. Кроме того, речь шла о том, что в местах проведения соревнований и во время трансляции Игр в прямом эфире или в записи допускается размещение рекламы букмекерских контор. Однако ко второму чтению законопроекта комитетом Госдумы по физической культуре и спорту были одобрены поправки, исключающие эти нормы.

Расширение списка не облагаемых налогом доходов

Госдума также рассмотрит в первом чтении законопроект о расширении перечня доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. Речь идет о грантах, предоставляемых институтами инновационного развития.

Документ, внесенный руководителем комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александром Деминым ("Новые люди"), предполагает принятие необходимых изменений в ст. 251 Налогового кодекса РФ (доходы, не учитываемые при определении налоговой базы). Сейчас при определении налоговой базы не учитываются гранты, предоставляемые институтами инновационного развития и другими организациями, осуществляющими поддержку государственных программ и проектов за счет субсидий, предоставленных Минцифры РФ.

Кроме того, депутаты рассмотрят в первом чтении законопроект, направленный на защиту неквалифицированных инвесторов и уточняющий требования к квалифицированным инвесторам на финансовом рынке. Документ инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Законопроектом предлагается установить обязанность брокеров заключать с неквалифицированным инвестором договор о брокерском обслуживании, предусматривающий право брокера использовать в своих интересах денежные средства и (или) ценные бумаги клиента или вносить в договор изменения, предусматривающие такое право, только при наличии положительного результата тестирования. Эта мера позволит повысить информированность неквалифицированного инвестора о последствиях и рисках использования его активов. Законопроект предусматривает установление необходимости в повторном тестировании, если инвестор не совершал сделок, требующих тестирования, в течение пяти лет со дня получения положительного результата тестирования в отношении сделки или совершения последней такой сделки.