В Калининграде семьи репатриантов смогут получить выплаты по 32 тыс. рублей на человека

КАЛИНИНГРАД, 8 апреля. /ТАСС/. Власти Калининградской области предусмотрели единовременные выплаты семьям соотечественников, возвращающимся в РФ из-за рубежа, в сумме 32 тыс. рублей на каждого члена семьи. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

"Репатрианты и члены их семей смогут оформить единовременную денежную выплату в размере 32 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что предусматривается компенсация им расходов на социальную адаптацию: медицинское освидетельствование, признание ученых степеней, званий, образования, квалификации, полученных в иностранном государстве, аренду квартиры в течение полугода. Сумма этих средств может варьироваться в зависимости о потребности и достигать 135 тыс. рублей, пояснили ТАСС в пресс-службе.

Репатриантам будет предоставлена возможность проживания в центре временного размещения "Соотечественник" в поселке Северном. На его базе создается сервис-центр, специалисты которого окажут помощь в оформлении документов и получении мер поддержки, проконсультируют, помогут в социально-бытовом обустройстве, поиске работы.

Комплекс мероприятий материального и нематериального характера разработан с целью развития ценностной миграции, улучшения демографической ситуации, привлечения в Калининградскую область дополнительных квалифицированных трудовых ресурсов, отметила министр соцполитики области Анжелика Майстер. Предполагается, что в 2024 году он будет способствовать привлечению в область до 250 семей с детьми.