Россияне в марте чаще продавали наличные доллары и евро, чем покупали

МОСКВА, 9 апреля. /ТАСС/. Россияне в марте чаще продавали наличные доллары и евро, чем покупали. При этом средний чек одной обменной операции с американской валютой в марте составил $737, а с европейской - €560. Таковы результаты исследования банка "Русский стандарт" (есть в распоряжении ТАСС).

Так, по данным банка, общее число продаж наличных долларов в марте было на 6% больше, чем покупок. Евро в отделениях банка также чаще продавали, чем покупали. В минувшем месяце таких продаж было на 21% больше, чем покупок.

В статистике безналичных конвертаций доллары также чаще продавали, чем покупали. В марте количество таких онлайн-продаж оказалось на 31% больше, чем покупок.

Аналогичная ситуация в онлайне и с евро - в марте их также чаще продавали, чем покупали. Количество онлайн-продаж европейской валюты оказалось на 40% больше, чем покупок.

При этом доллар по-прежнему опережает евро по спросу у россиян. Как показала статистика "Русского стандарта", в минувшем марте общее число обменных операций с американской валюты оказалось в два раза больше, чем с европейской.

В рамках исследования экспертами банка были изучены объемы, средние чеки и количество наличных и безналичных валютообменных операций в "Русском стандарте" в марте и феврале 2024 года.