Как пользоваться беспроцентной кредиткой и не оказаться в долгах? Полезные советы

Кредитные карты кажутся многим удобным инструментом для того, чтобы удовлетворить все свои хотелки прямо сейчас, а не копить на покупку несколько месяцев. Тем более, что большинство банков предоставляют выгодные условия на первое время использования карты — чаще всего это беспроцентный период. Рассказываем, какие подводные камни есть в этом вопросе.

Как пользоваться беспроцентной кредиткой и не оказаться в долгах? Полезные советы
© Секрет Фирмы

Чем опасны беспроцентные кредитки

Беспроцентный период (он же грейс-период) полезен для семейного бюджета, потому что позволяет делать покупки на деньги банка и не платить ему проценты. Главное — вернуть долг до определённой даты. Обычно грейс-период составляет 50−60 дней. Подробнее о нём можно почитать в энциклопедии «Секрета».

Если вы укладываетесь по срокам, то кредитная линия восстанавливается и льготные условия продолжаются. При этом, как правило, эти условия действуют только на безналичные покупки, рассказала «Аргументам и фактам» эксперт в сфере кредитования, директор «Ипотечного центра Анны Петровны» Анна Цыбина.

За что нужно платить

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Белянчикова добавила, что в договоре может быть прописано, что снятие наличных, переводы и другие услуги будут платными. Банк может также начислить проценты за эти операции.

Она объяснила выгодные условия по безналичным покупкам эквайринговым обслуживанием. За эти услуги магазины платят карточным платёжным системам 1−2% от суммы операции. Часть этой суммы идёт в доход вашему банку, поэтому он и может позволить себе установить для вас грейс-период, отметила экономист.

Нюансы

По словам Белянчиковой, нужно внимательно читать договор. Из него можно узнать перечень операций, которые входят или не входят в льготный период. А о комиссии за снятие наличных лучше узнать непосредственно в банке, так как финансовая организация может менять тарифы в одностороннем порядке.

Также, отметила эксперт, в документе будет прописано, когда именно нужно будет гасить задолженность и вносить минимальный платёж (определённый процент от суммы долга). Лучше, если последний будет списываться автоматически.

Ещё не помешает автоплатёж по погашению основной суммы долга и СМС-информирование.

О том, как заработать на кредитной карте, «Секрет» рассказал в этом материале.

Мошенники решили поживиться на жителях затопленных территорий. Схема обмана проста

В работе ГИБДД случился массовый сбой. Что происходит

Секрет Фирмы: главные новости