Мошенники рассылают жителям Новосибирска поддельные налоговые квитанции

Жителям Новосибирска рассылают поддельные квитанции о необходимости заплатить налоги. О новой схеме мошенничества рассказали в пресс-службе Сибирского управления Банка России.

Мошенники рассылают жителям Новосибирска поддельные налоговые квитанции
© Bfm.ru Новосибирск

По словам специалистов, возможных сценариев несколько, например, гражданину может прийти письмо очень похожее на то, что рассылает налоговая инспекция. В нём уже привычный многим QR-код для оплаты. И если перейти по ссылке, то, во-первых, может увеличиться изначально указанная сумма платежа, на что не все обратят внимание, а, во-вторых, деньги уйдут вовсе не в УФНС, а прямиком на счёт мошенников.

Есть и другой вариант, когда аферисты от имени ФНС рассылают электронные письма или СМС-сообщения с требованием об уплате налогов. В них они указывают не только ложные счета для оплаты, но и фишинговые ссылки для сбора персональных данных пользователя – за такими ссылками могут скрываться вирусы, которые крадут информацию с гаджета, передавая преступникам логины и пароли от банковских приложений и перехватывая входящие уведомления.

По словам эксперта Сибирского ГУ Банка России Александра Иванова, прежде чем оплачивать любые квитанции из почтового ящика или переходить по ссылкам из электронных писем и сообщений, следует очень внимательно изучить их.

«Тщательно проверяйте реквизиты и сумму платежа. Если есть такая возможность, войдите в личный кабинет той организации, что направила вам платёжное поручение, и проверьте наличие задолженности там. Если такой возможности нет или остались вопросы, найдите на официальном сайте контакты организации и уточните информацию у специалистов», – советует эксперт.

Узнать о распространённых мошеннических схемах можно на сайте «Финансовая культура» в разделе «Грабли».

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что в Новосибирской области ущерб от IT-мошенников превысил 2 млрд рублей.

фото freepik с сайта ru.freepik.com