Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

МОСКВА, 16 апреля. /ТАСС/. Минпромторг поддерживает увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО, при этом инициативу Ассоциации виноградарей и виноделов России об установлении пошлины в размере 200% необходимо обсуждать. Об этом сообщил журналистам статс-секретарь - замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов.

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
© ТАСС

"Конечно. Безусловно, поддерживаем", - сказал он. "Однако повышение пошлины до 200% - это та цифра, которая должна обсуждаться с отраслью. Да, Киселев (председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России (АВВР) Дмитрий Киселев) ее назвал. Двести, не двести, но увеличивать пошлину можно и нужно", - сказал Евтухов.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко заявила, что правительство России рассмотрит предложение АВВР об установлении ввозной пошлины для вин из стран НАТО в 200% - в рамках подкомиссии Министерства экономического развития по таможенно-тарифному регулированию.

В своем Telegram-канале Абрамченко уточнила, что предложение виноделов требует взвешенного подхода и всестороннего рассмотрения с привлечением экспертов. Она подчеркнула, что российское виноделие развивается опережающими темпами, и внутренний спрос на вино может быть полностью обеспечен отечественными производителями. Вице-премьер также напомнила, что недавно уже было реализовано предложение по повышению пошлины на ввоз вина из недружественных стран. Это один из механизмов защиты внутреннего рынка.