Досрочное погашение кредита может быть не выгодно

Досрочное погашение кредита не всегда хорошая идея. Об этом Российской газете рассказали эксперты. Сумма досрочного погашения может вам понадобиться на крупные покупки или инвестиции. Например, положить на краткосрочный вклад или накопительный счет, что позволит получить дополнительный доход. А уже за счет этих денег погашать ежемесячный платеж. Об этом Авторадио рассказал основатель сервиса «Кредчек», член Наблюдательного Совета Ассоциации развития финансовой грамотности Эльман Мехтиев:

"Самый простой пример: у вас неожиданно лишних 100 тысяч рублей, ваша ставка по кредиту 7%, вы можете разместить деньги на депозит на 3 месяца под 14% годовых. Что выгоднее: погасить 7%, сэкономить или заработать лишние 7%? Как вы понимаете, выгоднее - заплатить, но, например, через 3 месяца. Еще раз: всегда надо сравнивать ставку, которую вы платите по кредиту, со ставкой по депозиту, которую вы можете заработать за тот же самый срок."

Эксперты также рекомендуют не гасить досрочно льготные ипотеки, поскольку кредитная ставка зафиксирована на весь период ипотечного займа и ежемесячный платеж будет составлять ту же сумму сегодня, через год, 5, 10 и так далее лет.