Спрос на региональных IT-специалистов вырос почти в два раза с 2022 года

Около 66% приглашений на IT-вакансии в Москве и Санкт-Петербурге с 2022 года приходятся на местных специалистов, при этом за два года спрос на региональных IT-специалистов вырос почти в два раза. Об этом свидетельствуют результаты совместного исследования платформы онлайн-рекрутинга hh.ru и маркетплейса локальных брендов Flowwow, имеющиеся в распоряжении ТАСС.

Спрос на региональных IT-специалистов вырос почти в два раза с 2022 года
© depositphotos.com
"С 2022 года порядка 66% приглашений на вакансии в Москве и Санкт-Петербурге приходятся на местных IT-специалистов. При этом востребованность кандидатов из других регионов постепенно увеличивается. Так, например, в I квартале 2024 года профессионалов из регионов на IT-вакансии из Москвы звали в 1,9 раза чаще по сравнению с I кварталом 2022 года. В среднем таких кандидатов ежеквартально приглашали на собеседования чаще на 9% в течение последних двух лет", - говорится в итогах исследования.

Согласно результатам анализа, наибольшее количество приглашений на собеседования по вакансиям в Москве и Санкт-Петербурге из регионов за последние два года получали кандидаты из Краснодарского края (спрос вырос на 1,8 раза с 2022 года).

"Формат удаленной работы, который поддерживают многие IT-компании, позволяет работодателям нанимать специалистов с высокой квалификацией вне зависимости от их местоположения. И если ранее зарплатные ожидания региональных специалистов были значительно ниже, чем в Москве и Санкт-Петербурге, то после 2020 года ситуация выровнялась. На текущий момент зарплаты региональных кадров, по нашим наблюдениям, ниже в среднем всего на 10-15%", - цитируют в сообщении технического директора маркетплейса Flowwow Дмитрия Шестернина.

Отмечается, что после I квартала 2022 года среднее количество активных вакансий для IT-специалистов в Москве и Санкт-Петербурге снизилось на 28%, однако сейчас рынок почти восстановился. Так, к I кварталу 2024 года этот показатель достиг уровня I квартала 2022 года. При этом в Москве в I квартале 2024 года количество открытых позиций в IT увеличилось в 1,18 раза по сравнению с I кварталом 2022 года.

"Устойчивый тренд на поиск сотрудников столичными компаниями в регионах появился еще в 2020 году на фоне массового распространения удаленного формата работы, причем это касалось почти всех "офисных" профессий. Спустя четыре года мы вновь видим рост интереса к привлечению IT-талантов из регионов. Это связано с общим восстановлением спроса на IT-специалистов и ускоренным развитием IT-проектов по импортозамещению", - отметила руководитель направления маркетинговых исследований hh.ru Мария Игнатова.