Молодых работников узаконили в России

Сенаторы закрепили в законодательстве новое понятие, касающееся молодых работников, сообщает ИА DEITA.RU.

Молодых работников узаконили в России
© Deita.ru

Как рассказали в Заксобрании Приморья, изменения внесли в закон «О молодежной политике в Российской Федерации». Госдума приняла поправки 9 апреля, Совет Федерации утвердил 17 апреля. Изменения направлены на стимулирование молодых людей к работе.

По словам сенатора от Приморья Александра Ролика, в законе определили понятия: молодой специалист и молодой работник. «Молодой специалист – это гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, получивший среднее профессиональное образование либо высшее образование и поступивший на работу по специальности впервые, в том числе имеющий стаж трудовой деятельности в период обучения», – отметил Ролик.

При этом «молодой работник» - это гражданин до 35 лет с опытом работы до 3 лет, независимо от образования, но не попадающий под понятие «молодой специалист».

В соответствии законом, молодым специалистом считается гражданин до 35 лет, завершивший обучение и начавший работу по специальности. Однако студенты, начавшие трудовую деятельность во время обучения, и выпускники, не начинающие работу впервые, не получают статуса молодого специалиста.

Данная проблема обсуждалась в регионах и на встречах с молодыми специалистами. Поэтому депутаты и сенаторы предложили изменение закона, убирающее требование первой работы после обучения и заменяющее его условием работы в соответствии с квалификацией. Это уравняло условия для всех молодых работников и решило несправедливость в отношении тех, кто начал работать во время обучения.