Лондон рассматривает использование замороженных российских активов в поддержку Украины

В недавнем интервью телеканалу Bloomberg TV министр финансов Великобритании Джереми Хант выразил заинтересованность в предложении использовать замороженные активы России для финансирования нужд Украины, описав это как «очень интригующую» идею. Он уточнил, что планирует обсудить этот вопрос с американским коллегой, министром финансов США Джанет Йеллен, в предстоящие дни.

Лондон рассматривает использование замороженных российских активов в поддержку Украины
© runews24.ru

Хант подчеркнул, что текущий конфликт на Украине является своего рода экзистенциальным испытанием для мирового порядка, подчеркивая необходимость рассмотрения всех возможных способов поддержки Украины в этом кризисе.

Отдельно он отметил информацию, опубликованную газетой Financial Times, согласно которой Европейский союз рассматривает планы по перечислению Украине первых средств от доходов замороженных российских активов уже в июле 2024 года. Предполагается, что речь идет о сумме в размере от двух до трех миллиардов евро, которая будет перечислена с использованием конфискованных доходов, поступивших на счета финансовой группы Euroclear.