Банк России может ввести короткий полис страхования для таксистов

Банк России рассматривает возможность ввести короткий полис страхования для таксистов. Как пишет Парламентская газета, стоимость полиса составит примерно от полутора до 5,5 тысяч рублей в год. По мнению автоюриста Сергея Радько, такой вид страховки для такси не будет пользоваться спросом. Об этом он рассказал в интервью Авторадио:

«Короткие полисы для обычных автомобилистов, они спросом, мягко говоря, не пользуются. Их количество составляет какие-то сотые доли процента от общего числа. Подозреваю, что для таксистов будет такая же история. И самое главное: непонятно, какова цель короткого полиса для такси. Если для обычного гражданина или автомобиля это еще как-то понятно, потому что многие катаются только в какой-то сезон, ставят на зиму машины на прикол и так далее. А машины такси работают круглые сутки, потому что они должны работать и приносить прибыль. Поэтому, зачем нужны эти короткие полисы, не совсем понятно».

За введение краткосрочного полиса выступили также в Российском союзе автостраховщиков, отметив, что это поможет улучшить ситуацию с доступностью специализированных страховок для таксистов.