В Минстрое предложили смягчить условия выплат в случае ЧС

В Минстрое предложили смягчить условия компенсаций в случае ЧС. Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на портале проектов нормативных правовых актов 10 июня.

В Минстрое предложили смягчить условия выплат в случае ЧС
© Парламентская газета

Согласно предлагаемым изменениям, ведомство предлагает снять ограничение на выплату при наличии доли в ином жилье, а также повысить размер компенсации на капремонт с 7 до 10 тысяч рублей на квадратный метр.

Так, проект постановления устанавливает оказание мер социальной ‎поддержки граждан, жилые помещения которых повреждены или утрачены вне зависимости от наличия иного жилого помещения, пригодного ‎для проживания, или доле в праве общей собственности. При этом доля в ином жилом помещении не должна превышать норматив в 18 кв. м на члена семьи.

С 2021—2023 годах стоимость капитального ремонта 1 квадратного метра общей площади поврежденного жилого помещения, исходя из увеличения стоимости строительных материалов и проведения строительно-монтажных работ, составила на менее 9,6 тыс. рублей, пояснили в Минстрое. В связи с этим проектом постановления предусматривается повышение стоимости капремонта 1 кв. метра общей площади поврежденного помещения в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.

Если изменения будут приняты, новые правила коснутся жителей регионов, пострадавших от паводков в апреле 2024 года. «Проект постановления предусматривает распространение его действия ‎на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2024 г.», — говорится в документе.