13-ю пенсию хотят выплатить россиянам в этом году

Депутаты Госдумы будут продвигать законопроект о 13-й пенсии россиянам, в идеале инициатива должна быть одобрена уже к концу этого года, чтобы пенсионерам успели назначить дополнительную выплату к праздникам, сообщает ИА DEITA.RU.

13-ю пенсию хотят выплатить россиянам в этом году
© Deita.ru

Инициатива исходит от партии «Справедливая Россия». 13-я пенсия, по мнению законодателей, должна полагаться гражданам, получающим страховую пенсию по старости – то есть за трудовой стаж. По мнению лидера фракции Сергея Миронова, дополнительная пенсия является актом социальной справедливости по отношению к гражданам, которые «всю свою жизнь проработали в интересах развития страны», но остаются одной из самых незащищённых категорий её населения.

Депутат отметил, что средняя пенсия меньше средней зарплаты почти в четыре раза, что в корне неверно – пенсия должна компенсировать доход, который гражданин получал в период активной трудовой деятельности, чтобы человек ушёл на заслуженный отдых и не имел из-за этого финансовых проблем. Но в нынешних реалиях полноценный выход на пенсию является скорее роскошью – граждане, если у них нет пассивных источников дохода, накоплений и помогающих материально родственников, вынуждены либо продолжать работу, либо начинать жёстко на всём экономить, вгоняя себя в рамки прожиточного минимума. По факту большинство пенсионеров живут за чертой бедности, заявил Сергей Миронов.

Он напомнил, что «Справедливая Россия» уже вносила законопроект о 13-й пенсии, представители других партий поддержали инициативу, но в итоге думское большинство отклонило её. Но так как у Минфина, по подсчётам Миронова, хватает бюджетных средств, чтобы ежегодно выплачивать дополнительную пенсию, законопроект надо продвигать снова.

«Давайте выплатим пенсионерам 13-ю пенсию, что станет реальной мерой поддержки миллионов граждан страны и ее экономики. Тем более что большая часть этих денег будет потрачена на покупку товаров российского производства», – заключил Сергей Миронов.

Он уточнил, что официальное предложение на имя премьер-министра Михаила Мишустина уже направлено в Правительство РФ.