В Госдуме рассказали об индексации пенсий в 2025 году

В 2025 году все пенсии будут проиндексированы на 14,75 процента. Об этом в четверг, 5 декабря, сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

В Госдуме сообщили об индексации пенсий в 2025 году
© ТАСС

По ее словам, всех получателей пенсий ожидает индексация, которая пройдет с 1 апреля 2025 года. Кроме того, Бессараб отметила, что получатели социальных пенсий, чьи доходы не достигают величины прожиточного минимума в их регионе, могут не переживать, так как социальная доплата к пенсии гарантирует достижение этого минимума. Таким образом, прожиточный минимум пенсионера будет обеспечен для всех без исключения.

При этом, если региональный прожиточный минимум будет выше федерального значения, то бюджет региона будет осуществлять доплату как, например, в Москве. Если региональный прожиточный минимум ниже федерального, то доплата будет осуществлять из федерального бюджета, приводит ее слова «Лента.ру».

С 1 декабря в России у некоторых граждан увеличился размер пенсий. Это касается тех, кому в ноябре исполнилось 80 лет. Доплата к страховой пенсии вырастет ровно в два раза и составит 16 269 рублей 76 копеек. Аналогичный рост выплат ждет граждан, получивших I группу инвалидности в ноябре, возраст в данном случае значения не имеет.

Президент России Владимир Путин утвердил индексацию социальных пенсий в 2025 году.

Что изменилось в личных финансах россиян с 1 декабря