Труднодоступные территории смогут дольше накапливать отходы

Накопление твердых коммунальных отходов (ТКО) на труднодоступных территориях будут регулировать по особым правилам. Соответствующий закон Госдума приняла 18 декабря.

Труднодоступные территории смогут дольше накапливать отходы
© Парламентская газета

Под труднодоступными территориями в документе понимается местность, которая расположена в границах одного или нескольких муниципальных образований либо части муниципального образования и из которой из-за географических или природно-климатических особенностей нет возможности круглогодично регулярно (не реже одного раза в месяц) вывозить ТКО автотранспортом.

Также документ вводит в законодательство понятие перегрузочной станции.

При этом на арктических территориях максимальный срок накопления отходов I и II классов опасности повысят до 24 месяцев.

Кроме того, при установлении единого тарифа на услугу регионального оператора предписано учитывать расходы на создание и эксплуатацию перегрузочных станций, указанных в территориальной схеме обращения с отходами.