Коллекторы закупились «плохими» долгами россиян
Банки стали активнее продавать просроченную задолженность россиян коллекторам. В период с сентября по ноябрь показатель увеличился в 1,5 раза год к году, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные площадки Prisma, разработанной «Скоринг бюро».
Как отмечается, банками были выставлены на торги за три осенних месяца «плохих» долгов на 117,8 миллиарда рублей. Данное значение в 1,5 раза превышает показатель за такой же период прошлого года. Вместе с тем в сравнении с летом такие продажи показали двукратный рост. На сентябрь и ноябрь пришлись пики продаж (47,5 миллиарда и 49,2 миллиарда рублей соответственно).
По словам аналитиков, продажи возросли в связи с сезонностью. Как отмечается, банки традиционно ближе к концу года расчищают «токсичные» активы. Однако, по мнению экспертов, на годовую динамику больше повлияло ужесточение требований Банка России к количественным ограничениям на выдачу потребкредитов.
Ранее издание РБК со ссылкой на Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) сообщило, что по итогам текущего года средняя задолженность российских заемщиков коллекторам окажется на 6,7% меньше прошлогоднего уровня. Сумма составит 196 тыс. рублей.