Подсчитана оптимальная сумма, которую стоит держать на накопительном счете

На накопительном счете стоит держать сумму в размере расходов на 2-3 месяца — остальные средства лучше разместить на депозитах, заявил управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ Дмитрий Грицкевич в комментарии для Банки.ру.

Подсчитана оптимальная сумма, которую стоит держать на накопительном счете
© Unsplash

Ставки по классическим накопительным счетам традиционно ниже ставок по срочным вкладам, напомнил эксперт. Но, по его словам, у накопительных счетов есть неоспоримое преимущество — возможность в любой момент снять и пополнить счет без потери процентов.

«Для оптимизации доходов рекомендуем поддерживать подушку ликвидности на накопительном счете в среднем размере расходов за 2-3 месяца. Дополнительный остаток средств лучше разместить во вкладах», пояснил Грицкевич.

Кроме того, эксперт назвал одну из стратегий по срочным вкладам — открытие депозитов на 3, 6, 9 и 12 месяцев и дальнейшее их реинвестирование на 1 год.

«В результате вкладчик имеет доступ к своим накоплениям каждые 3 месяца как для крупных покупок, так и для пополнения вкладов», заключил он.